Ассоциация Экосистема (сайт www.есоsystеmа.ru)

www.eсоsуstеma.ru: главная страница
ГЛАВНАЯ >>> ПРИРОДА РОССИИ >>> ПТИЦЫ РОССИИ


Главная
English
Полевой центр
  Фотогалерея
Учебные программы
  Полевые практикумы
  Методические семинары
  Исследовательская работа
  Экспедиции и лагеря
  Экологические тропы
  Экологические игры
  Публикации (статьи)
Методические материалы
  Полевой практикум
  Методические пособия
  Учебные фильмы
  Компьютерные определители
  Цветные печатные определители
  Карманные определители животных
  Определительные таблицы
Природа России
  Почвы
  Грибы
  Лишайники
  Водоросли
  Мохообразные
  Травянистые растения
  Деревья и кустарники
  Насекомые-вредители
  Водные беспозвоночные
  Бабочки
  Рыбы
  Амфибии
  Рептилии
  Птицы
  Млекопитающие
Фото растений и животных
  Систематический каталог
  Алфавитный каталог
  Географический каталог
  Поиск по названию
  Галерея
Природные ландшафты мира
  Физическая география России
  Физическая география мира
  Европа
  Азия
  Африка
  Северная Америка
  Южная Америка
  Австралия и Новая Зеландия
  Антарктика
Рефераты о природе
  География
  Геология и почвоведение
  Микология
  Ботаника
  Культурные растения
  Зоология беспозвоночных
  Зоология позвоночных
  Водная экология
  Цитология, анатомия, медицина
  Общая экология
  Охрана природы
  Заповедники России
  Экологическое образование
  Экологический словарь
  Географический словарь
  Художественная литература
Международные программы
  Общая информация
  Полевые центры (Великобритания)
  Международные экспедиции (США)
  Курс полевого образования (США)
  Международные контакты
Интернет-магазин
Контакты
  Гостевая книга
  Ссылки
  Партнеры
  Наши баннеры

Объявления:

Всероссийский Слёт учителей в городе Сочи летом 2010 года!!! Подробнее >>>

Здесь может быть размещено Ваше объявление о проводимом Всероссийском конкурсе, Слёте, Олимпиаде, любом другом важном мероприятии, связанном с экологическим образованием детей или охраной и изученим природы. Подробнее >>>

Мы публикуем на нашем сайте авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы. Подробнее >>>

Откликнись в защиту леса!

Google



Сайт www.есоsystеmа.ru - участник каталога безопасных информационных ресурсов Детский Интернет



SpyLOG: посетителей за прошлый месяц, посетителей вчера, посетителей сейчас на сайте Rambler's Top100

География посетителей = Locations of visitors







х : х

: :

= =


Копирование материалов данной страницы и их размещение на других сайтах разрешается
только при условии установки активной гиперссылки на сайт www.eсоsystеmа.ru

Материалы, размещенные на данной странице, являются объектом авторского права.
Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов сайта www.eсоsystеmа.ru


Страница защищена от копирования с помощью сервиса Copyscape = Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

Отряд Воробьеобразные — Passeriformes, Семейство Славковые — Sylviidae, Род Славки — Sylvia

Славка-черноголовка — Sylvia atricapilla

Славка-черноголовка — Sylvia atricapilla

Внешний вид. Спина буровато-серая, брюшко светло-серое, хвост однотонный, у самца на голове черная шапочка, у самок и молодых птиц шапочка рыжевато-коричневая.
  Песня — набор очень красивых флейтовых свистов, все время меняющихся по громкости, крик — резкое “чек”.
Местообитания. Обычна в лиственных и смешанных лесах с густым подлеском, садах и парках.
Питание. Питается насекомыми.
Месторасположение гнезда.
Гнездо обычно устраивает на высоте 1-1,5 м от земли на небольшом кустике, елочке или фруктовом дереве в саду.
Строительный материал гнезда. Гнездо делает обычно из сухих стеблей злаков. В материале гнезда нередко бывают тонкие древесные ветки, а иногда постройка почти целиком состоит из них. Подстилка состоит из конского волоса. Она может отсутствовать совсем.
Форма и размеры гнезда. Верхние края гнезда, более толстые и плотные, чем стенки, образуют вокруг ободок. Стенки гнезда относительно плотные, но, как правило, просвечивающие. Диаметр гнезда 70-110 мм, высота гнезда 50-80 мм, диаметр лотка 50-60 мм, глубина лотка 40-50 мм.
Особенности кладки. Кладка из 4-5 яиц. Окраска их чаще беловатая с буроватым налетом и более темными размытыми пятнами и редкими черточками; реже голубовато-белая с лилово-серыми отметинами и редкими буроватыми пятнами и точками, среди которых выделяются одно-два темных пятна или штриха; еще реже кирпично-красная с более темными полями и редкими фиолетово-бурыми пятнами и штрихами. Размеры яиц: (17-22) х (13-15) мм.
Сроки гнездования. Прилетает около середины мая и вскоре приступает к постройке гнезд. Во второй половине мая — начале июня можно встретить гнезда с полной кладкой яиц. Насиживание длится 11-12 суток, а после вылупления птенчики еще столько же времени находятся в гнезде. Во второй половине июня встречаются летные птенцы. Отлет проходит в сентябре.
Распространение. Распространена в Европейской части России, Зауралье, на юге Сибири, на восток до Алтая.
Зимовка. Зимует в Африке.

Описание Бутурлина. Если решать вопрос, какую певчую птицу можно считать лучшим лесным певцом, то, несомненно, пальму первенства надо отдать этой славке. Самые опасные ее конкуренты в этом отношении — соловей и садовая камышевка — в лесу не живут и соседствуют с ней лишь по сырым (приречным) лесным опушкам или в больших садах. А славка-черноголовка — постоянная обитательница светлых смешанных или лиственных лесов с кустарниковым подседом, полянами и солнечными опушками.
В таких местах по всей Европейской части России и в Западной Сибири в мае-июне можно слышать громкие, неторопливые свисты черноголовки. Отдельные части песни имеют совершенно флейтовый тембр и чистоту, и вся песня представляет чисто свистовой перебор усиливающихся к концу звуков. Иногда в песню вставляются перенятые голоса. Как и у всех хороших певцов, песня разных особей изменчива (особенно в ее первой половине), но построение ее одинаковое, так что певца узнать нетрудно. Он и не прячется: обычно перепархивает в лесном подседе, охотится за насекомыми и дает себя рассмотреть довольно близко. Беспокоясь, издает тихий позыв: “тек... тек...” или “трю... трю...”.
В окраске черноголовки есть одна особенность, по которой птичка и получила свое название: у самца черное темя, в виде хорошо заметной шапочки. Прочая окраска буровато-серая, темнее сверху, светлее (серее) на шее, груди и горле. Крылья и хвост буроватые. Самку узнать нетрудно: шапочка у нее рыжевато-бурая, а все оперение бурее. Но осенью с самкой можно смешать молодых самцов, у которых шапочка тоже рыжеватая (лишь немного темнее). Длина черноголовки около 15 сантиметров.
Черноголовка прилетает не рано (в средней полосе лишь около 10 мая), но вскоре же приступает к постройке гнезда. Обычно оно устраивается невысоко, в 1-1,5 метрах от земли, на небольшом кустике, елочке или фруктовом дереве (в саду). Материал для гнезда самка собирает поблизости и использует вое подходящие стебельки, корешки, мох и тому подобные материалы. Стенки гнезда сделаны рыхло, в виде неглубокой чашки, опирающейся на ветку, а внутренность выстилается волосом. Бывают гнезда и совсем без внутренней выстилки. Окраска яиц изменчива, но чаще они бывают грязновато-белого основного тона, с неясными оливково-бурыми пятнами, мазками и точками. Иногда весь тупой конец бывает закрыт сплошным буроватым пятном. Длина яиц около 19-20 миллиметров.
В полной кладке чаще всего бывает 5 яиц. Насиживание длится 11-12 дней, а после вылупления птенчики еще столько же времени сидят в гнезде. Очень часто черноголовки выводят в лето два выводка.
В садах славка-черноголовка очень полезна, так как ее пищу составляют преимущественно насекомые-листоеды: различные мелкие гладкие гусеницы, жучки. На ветвях и стволах она находит неподвижно сидящих ночных бабочек. Потрепав их о сучок, чтобы стряхнуть с них “пудру”, она отрывает им крылья и съедает жирное брюшко. Летящих насекомых черноголовка не преследует. В часы охотничьей неудачи или в холодную, сырую погоду, когда меньше насекомых, она ест мелких земляных червей и слизней.
Когда начнут созревать лесные ягоды, черноголовки летают кормиться на бузину, черемуху, смородину, ежевику. Едят они также рябину, дёрен, волчьи ягоды (жимолость), волчье лыко. Интересно, что они безнаказанно кормятся и ядовитыми ягодами, например волчьими, или семенами тисса (на Кавказе), так как выплевывают мякоть. Вообще их вегетарианский стол осенью очень разнообразен, и они не особенно страдают от недостатка насекомых при наступлении осеннего ненастья. Поэтому осенний отлет черноголовок в средней полосе затягивается до конца сентября. Зимуют они в Африке.
Европейские черноголовки несколько отличаются по оттенкам оперения от западносибирских и кавказских (особые подвиды). В Закавказье, Средней Азии, на прикаспийской равнине до дельты Волги в кустах тамариска, по злаковым и песчаным степям живет близкая родственница черноголовки — белоусая славка, Темная окраска у нее заходит с темени на щеки. Верх более серый, а хвост круглый.


Смотрите также Справочник (учебник) по орнитологии: анатомия и морфология птиц, питание птиц, размножение птиц, миграции птиц и многообразие птиц.

Описания видов взяты из Определителя птиц и птичьих гнёзд средней полосы России (Боголюбов А.С., Жданова О.В., Кравченко М.В. Москва, "Экосистема", 2006). Полную версию атласа-определителя на компакт-диске для РС (с полноформатными иллюстрациями, программой-определителем и учебником-справочником по биологии птиц) можно заказать в нашем некоммерческом интернет-магазине.

Там же можно приобрести и другие материалы по орнитологии:

Полный список изображений и описаний наиболее обычных видов растений и животных России, имеющихся на нашем сайте, можно посмотреть в разделе Природа.


Познакомиться с изображениями и описаниями других объектов природы России и сопредельных стран - почв, грибов, водорослей, лишайников, листостебельных мхов, деревьев, кустарников, кустарничков и лиан и травянистых растений (цветов), водных беспозвоночных животных, насекомых-вредителей леса, дневных бабочек, пресноводных и проходных рыб, земноводных (амфибий), пресмыкающихся (рептилий), птиц, птичьих гнезд, их яиц и голосов, а также млекопитающих (зверей), - можно в разделе Природа России нашего сайта.

В разделе Природа в фотографиях размещены также тысячи научных фотографий грибов, лишайников, растений и животных России и стран бывшего СССР, а в разделе Природа мира - фотографии природных ландшафтов Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии и Антарктики.

В разделе Методические материалы Вы также можете познакомиться с описаниями разработанных экологическим центром "Экосистема" печатных определителей растений средней полосы, определительных таблиц "Грибы, растения и животные России", компьютерных (электронных) определителей природных объектов, карманных определителей животных средней полосы, методических пособий по организации полевых экологических исследований (включая книгу для педагогов "Как организовать полевой экологический практикум"), а также учебно-методических фильмов по организации исследовательской деятельности школьников в природе. Приобрести все эти материалы можно в нашем некоммерческом Интернет-магазине. Там же можно приобрести сделанные нашими коллегами Определитель бабочек Европы и mp3-диски Голоса птиц средней полосы России и Голоса птиц России (записи Б.Н.Вепринцева).

Google
 





+ +

* Недвижимость в Испании, Mandarina Houses *

| |