Ассоциация Экосистема (сайт www.есоsystеmа.ru)

Обращение с посетителям сайта

Помощь сайту




Биологический кружок ВООП: главная страница раздела

Гостю кружка Наши планы Экспедиции Исследования История кружка Список ВООПовцев Контакты

Главная
English
Биологический кружок ВООП
  Гостю кружка
  Планы кружка
  Экспедиции и выезды
  Исследовательская работа
  Программа "Parus"
  История кружка
  Контакты кружка
Полевой центр
  Фотогалерея
  Летопись биостанции
  Статьи о биостанции
  Исследовательские работы
Учебные программы
  Полевые практикумы
  Методические семинары
  Исследовательская работа
  Экспедиции и лагеря
  Экологические тропы
  Экологические игры
  Публикации (статьи)
Методические материалы
  Цветные печатные определители
  Карманные определители
  Определительные таблицы
  Энциклопедия природы России
  Компьютерные определители
  Мобильные определители
  Учебные фильмы
  Методические пособия
  Полевой практикум
Природа России
  Минералы и горные породы
  Почвы
  Грибы
  Лишайники
  Водоросли
  Мохообразные
  Травянистые растения
  Деревья и кустарники
  Ягоды и сочные плоды
  Насекомые-вредители
  Водные беспозвоночные
  Дневные бабочки
  Рыбы
  Амфибии
  Рептилии
  Птицы, гнезда и голоса
  Млекопитающие и следы
Фото растений и животных
  Систематический каталог
  Алфавитный каталог
  Географический каталог
  Поиск по названию
  Галерея
Природные ландшафты мира
  Физическая география России
  Физическая география мира
  Европа
  Азия
  Африка
  Северная Америка
  Южная Америка
  Австралия и Новая Зеландия
  Антарктика
Рефераты о природе
  География
  Геология и почвоведение
  Микология
  Ботаника
  Культурные растения
  Зоология беспозвоночных
  Зоология позвоночных
  Водная экология
  Цитология, анатомия, медицина
  Общая экология
  Охрана природы
  Заповедники России
  Экологическое образование
  Экологический словарь
  Географический словарь
  Художественная литература
Международные программы
  Общая информация
  Полевые центры (Великобритания)
  Международные экспедиции (США)
  Курс полевого образования (США)
  Международные контакты
Интернет-магазин
Контакты
  Гостевая книга
  Ссылки
  Партнеры
  Наши баннеры
  Карта сайта

Экологический Центр Экосистема на Facebook Экологический Центр Экосистема ВКонтакте

Видеоканал Экосистема

Загрузить приложения из магазина Google Play / Play Market
Загрузить приложения из AppStore / iTunes
Если Вам понравился и пригодился наш сайт - кликните по иконке "своей" социальной сети:

Объявления:

АгроБиоФерма «Велегож» в Подмосковье приглашает!
Принимаются организованные группы школьников и родители с детьми (от 12 до 24 чел.) по учебно-познавательной программе "Введение в природопользование" Подробнее >>>

Отдых и апартаменты в Болгарии
Предложение для тех, кто любит природу и уединение и хочет отдохнуть на тёплом море дёшево и без посредников: от 20 евро в сутки за трехкомнатную квартиру на море!

Биологический кружок ВООП приглашает!
Биологический кружок при Государственном Дарвиновском музее г.Москвы (м.Академическая) приглашает школьников 5-10 классов на занятия в музее, экскурсии по вечерам, учебные выезды в природу по выходным и дальние полевые экспедиции в каникулы! Подробнее >>>

Бесплатные экскурсии в музей Пиявки!
Международный Центр Медицинской Пиявки приглашает посетить музей и узнать о пользе и вреде пиявок, их выращивании, гирудотерапии, лечебной косметике и многом другом... Подробнее >>>

Атлас-определитель 'Птицы России' для iPhone и iPad: загрузить из AppStore (iTunes) бесплатно

Здесь может быть бесплатно размещено Ваше объявление о проводимом Всероссийском конкурсе, Слёте, Олимпиаде, любом другом важном мероприятии, связанном с экологическим образованием детей или охраной и изучением природы. Подробнее >>>

Мы публикуем на нашем сайте авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы. Подробнее >>>





[ sp ] : ml об : { lf }

ВЫЕЗДЫ И ЭКСПЕДИЦИИ КРУЖКА "ВООП"


Соревнования по полевой ботанике «Весенняя флора - 2016»: итоги

21-22 мая 2016 г. cостоялось VIII соревнование по полевой ботанике «ВЕСЕННЯЯ ФЛОРА – 2016», которое проходило на биологической станции «Малинки» ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН.

В числе организаторов соревнования выступали биологический кружок при Дарвиновском музее «ВООП», биостанция «Малинки».

Основными участниками соревнований были команды, представляющие биологические кружки и общеобразовательные школы г. Москвы и Подмосковья, а также разновозрастные команды, включающие школьников и взрослых (педагогов или родителей). В этот раз было несколько команд из г. Тулы. Всего в соревнованиях приняло участие 70 человек из 17 команд, плюс члены жюри и оргкомитета.

Задачей участников было сфотографировать и правильно определить максимальное количество растений, как травянистых, так и древесных форм, за отведенное время. Всего на прохождение маршрута было отведено 4 часа. Определителями и справочниками можно было пользоваться без каких-либо ограничений. Категорически запрещалось срывать растения для фотографирования, как на территории самой биостанции, так и за ее пределами. К отчету принимались только дикие виды растений, искусственно выращенные на территории биостанции в зачет не шли.

Каждая команда состояла из 3-5 участников с фототехникой разного уровня – от мобильных планшетов до профессиональных фотокамер. Каждый встреченный вид заносился в чек-лист, который вся команда потом защищала на собеседовании с экспертами. За каждый правильно определенный вид начислялось определенное количество баллов от 1 до 10, в зависимости от частоты встречаемости или сложности определения растений. Если определение было не точным (например, только семейство без вида), то очки-баллы делились пополам. Не все участники смогли хорошо справиться с поставленной задачей.

Участники соревнований заезжали на биостанцию и размещались тремя способами:

  • - часть приехала вечером в субботу и разместилась в студенческом общежитии;
  • - вторая часть участников, тоже приехавших в субботу, жила в собственном палаточном лагере в лесу рядом с биостанцией;
  • - небольшая часть приехала в день соревнований в воскресенье утром.

Питание осуществлялось самостоятельно силами организаторов из средств собранных участниками соревнований.

Погода оба дня была не очень комфортная. Почти все время шел дождь, а на второй день даже с грозой. Температура днем около +13…+15 градусов, ночью еще холоднее. Дороги в лесу размыло так сильно, что даже боевой уазик не смог выехать обратно и его пришлось вытягивать с помощью лебедки. Тем не менее, ребят это особо не расстроило, и они бодрым шагом шли, помогая друг другу на сложных участках пути, домой. Кто с победными медалями и призами, а кто просто с грамотами и сувенирами на память.

В качестве экспертов выступали:

  • - Преображенская Е.С.
  • - Кривощапова О.К.
  • - Максимова Т.В.
  • - Хижнякова А.С.
  • - Яковлев А.А.
  • - Марамзина А.
  • - Маслова Е.А.
  • - Хасанов Б.Ф.
  • - Сёмкин Г.В.

Соревнования по полевой ботанике «Весенняя флора - 2016»: Защита у Максимовой Т.В.
Защита у Максимовой Т.В.

Соревнования по полевой ботанике «Весенняя флора - 2016»: Защита у Хижняковой А.С.
Защита у Хижняковой А.С.

Соревнования по полевой ботанике «Весенняя флора - 2016»: Защита у Кривощаповой О.К.
Защита у Кривощаповой О.К.

Соревнования по полевой ботанике «Весенняя флора - 2016»: Защита у Преображенской Е.С.
Защита у Преображенской Е.С.

По итогам VIII соревнований по полевой ботанике «ВЕСЕННЯЯ ФЛОРА – 2016» призовые места распределились следующим образом.

В номинации «Стажеры», в которой принимало участие 11 команд:

  • 1 место – «Умка» (131 вид, 259 очков), г. Тула, руководитель Максимова Т.В.
  • 2 место – «Эвглена на диване» (115 видов, 215 очков), г. Москва, руководитель Яковлев А.А.
  • 3 место – «Бересклет» (101 вид, 184 очка), г. Можайск, руководитель Макарова Н.П.

В номинации «Разновозрастные» участвовало 6 команд.

  • 1 место – «Энтузиасты» (119 видов, 224 очка), г. Тула, руководитель Максимова Т.В.
  • 2 место – «Феникс» (106 видов, 190,5 очков), г. Можайск, руководитель Макарова Н.П.
  • 3 место – «Сладкая парочка» (105 видов, 190 очков), г. Москва, руководитель Каркина Е.В.

Общее число встреченных всеми командами и правильно определенных видов растений – 245, из них 23 ранее не регистрированных.

Выражаем огромную благодарность Силаевой О.Л., заведующей биостанцией «Малинки» ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, Преображенской Е.С. – руководителю биологического кружка ВООП и главному идейному вдохновителю, Кривощаповой О.К. за хорошую организацию мероприятия, всем тем, кто помогал провести соревнования по полевой ботанике, преподавателей и руководителей биологических кружков за хорошую подготовку своих учеников, и, конечно же, всем ребятам, которые не испугались плохой погоды и приехали на биостанцию.

Соревнования по полевой ботанике «Весенняя флора - 2016» - награждение
Награждение

Спасибо всем и ждем вас на «Осенней флоре – 2016»!!!!

Общий список найденных видов растений
(курсивом выделены новые виды):

Акация жёлтая, карагана древовидная Caragana arborescens Lam
Астра ивовая Aster salignus Willd.
Багульник Ledum palustre
Барвинок малый
Берёза бородавчатая Betula pendula Roth
Берёза пушистая Betula pubescens Ehrh
Бересклет бородавчатый Euonymus verrucosa Scop.
Бересклет европейский
Бодяк огородный Cirsium oleraceum (L.) Scop.
Бодяк полевой, розовый осот Cirsium arvense (L.) Scop.
Болотник болотный Callitriche palustris L
Борщевик сибирский Heracleum sibiricum L.
Борщевик Сосновского H. sosnowskyi Manden.
Боярышник
Брунера сибирская
Брусника Vaccinium vitis-idaea
Будра плющевидная Glechoma hederacea L
Бузина красная Sambucus racemosa L.
Буквица лекарственная Betonica officinalis L.
Бутень ароматный Chaerophyllum aromaticum L.
Валериана лекарственная Valeriana officinalis L.
Василек луговой Centaurea jacea L.
Василисник светлый Thalictrum lucidum L.
Вейник наземный Calamagrostis epigeios (L.) Roth
Вербейник монетчатый, луговой чай Lysimachia nummularia L.
Вербейник обыкновенный Lysimachia vulgaris L.
Вероника длиннолистная Veronica longifolia L.
Вероника дубравная Veronica chamaedrys L
Ветреница лютичная Anemone ranunculoides L.
Вишня
Водосбор обыкновенный Aquilegia vulgaris L
Волчье лыко, Дафна Daphne mezereum L
Воронец колосистый Actaea spicata L
Вороний глаз четырехлистный Paris quadrifolia L.
Вьюнок полевой Convolvulus arvensis L.
Вяз гладкий Ulmus laevis Pall
Герань болотная Geranium palustre L
Герань лесная Geranium sylvaticum L.
Герань луговая Geranium pratense L
Гирча темьянолистная Selinum carvifolia L.
Голокучник Линнея Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm
Горец птичий Polygonum aviculare L. s.l.
Горошек заборный Vicia sepium L.
Горошек мышиный Vicia cracca L.
Гравилат городской Geum urbanum L
Гравилат речной Geum rivale L
Гречиха дальневосточная
Груша обыкновенная Pyrus communis L.
Гусиный лук малый Gagea minima (L.)
Дёрен белый Cornus alba L
Донник лекарственный Melilotus officinalis (L.) Pall.
Дуб черешчатый Quercus robur L
Дудник лесной Angelica sylvestris L.
Ежа сборная Dactylis glomerata L.
Ежевика сизая Rubus caesius L.
Ель европейская Picea abies (L.) H.Karst
Ель колючая
Живучка ползучая Ajuga reptans L.
Жимолость лесная Lonicera xylosteum L
Жерушник
Звездчатка дубравная Stellaria nemorum L.
Звездчатка жестколистная Stellaria holostea L.
Звездчатка злаковая Stellaria graminea L.
Звездчатка средняя Stellaria media (L.) Vill
Зверобой продырявленный Hypericum perforatum L.
Зверобой пятнистый Hypericum maculatum Crantz
Зеленчук желтый Galeobdolon luteum Huds.
Земляника зелёная, клубника Fragaria viridis
Земляника лесная Fragaria vesca L
Земляника мускусная
Золотарник обыкновенный, Золотая розга Solidago virgaurea L
Зюзник европейский Lycopus europaeus L.
Ива белая, ветла Salix albaa L.
Ива козья Salix caprea L.
Ива ломкая, ракита Salix fragilis L.
Ива пепельная Salix cinerea
Ива пятитычинковая Salix pentandra L.
Ива трехтычинковая
Ива ушастая Salix aurita L.
Ива чернеющая Salix myrsinifolia Salisb.
Иван-чай узколистный Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.
Ирис жёлтый, касатик желтый Iris pseudacorus
Калина обыкновенная Viburnum opulus L.
Калужница болотная Caltha palustris L
Камыш лесной Scirpus sylvaticus L.
Каштан конский Aesculus hippocastanum
Кирказон
Кислица обыкновенная Oxalis acetosella L.
Клевер гибридный Trifolium hybridum L.
клевер золотистый
Клевер луговой Trifolium pratense L.
Клевер ползучий Trifolium repens L.
Клевер средний Trifolium medium L.
Клен остролистный Acer platanoides L.
Клен татарский
Козлятник восточный Galega orientalis
Копытень европейский Asarum europaeum L.
Короставник полевой Knautia arvensis (L.) Coult.
Костяника Rubus saxatilis L.
Кочедыжник женский Athyrium filix-femina (L.) Roth
Крапива двудомная Urtica dioica L
Крапива жгучая Urtica urens L
Крушина ломкая Frangula alnus Mill.
крыжовник обыкновенный Grossularia reclinata L.
Купальница европейская Trollius europaeus L.
Купена
Купырь лесной Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Ландыш майский Convallaria majalis L.
Лапчатка гусиная Potentilla anserina L.
Лапчатка норвежская Potentilla norvegica L.
Лапчатка прямостоячая, калган Potentilla erecta (L.) Raeusch.
Лапчатка серебристая Potentilla argentea L.
Латук компасный Lactuca serriola L
Лебеда раскидистая Atriplex patula L
Лещина обыкновенная Corylus avellana L.
Липа сердцелистная Tilia cordata Mill.
Лисохвост луговой Alopecurus pratensis L
Лиственница европейская Larix decidua Mill
Лопух паутинистый Arctium tomentosum Mill.
Льнянка обыкновенная Linaria vulgaris Mill.
Люпин обыкновенный Lupinus polyphyllus Lindl
Лютик водный
Лютик едкий Ranunculus acris L.
Лютик золотистый Ranunculus auricomus L
Лютик кашубский Ranunculus cassubicus L. s. l.
Лютик многолистный Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit. ex Willd.
Лютик ползучий Ranunculus repens L.
Люцерна хмелевая Medicago lupulina L.
Майник двулистный Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt
Малина обыкновенная Rubus idaeus L
Манжетка обыкновенная Alchemilla vulgaris L. s. l.
Марьянник дубравный, Иван-да-Марья Melampyrum nemorosum L
Мать-и-мачеха обыкновенная Tussilago farfara L.
Медуница тёмная Pulmonaria obscura Dumort.
Мелколепестник канадский Erigeron canadensis L.
Мерингия трёхжилковая Moehringia trinervia (L.) Clairv
Мицелис стенной Mycelis muralis (L.) Dumort.
Многокоренник обыкновенный Spirodela polyrhiza L.
Мягковолосник водный Myosoton aquaticum (L.)
Мятлик луговой Poa pratensis L
Мятлик однолетний Poa annua L
Недотрога мелкоцветковая Impatiens parviflora
Недотрога обыкновенная Impatiens noli-tangere L
Незабудка болотная Myosotis palustris (L.) L.
Незабудка мелкоцветковая Myosotis micrantha Pall. ex Lehm
Норичник шишковатый Scrophularia nodosa L.
Облепиха крушиновидная Hippophae rhamnoides L
Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale F.H. Wigg.
Ожика волосистая Luzula pilosa (L.) Willd.
Ольха серая Alnus incana (L.) Moench
Ольха черная Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Осина Populus tremula L
Осока волосистая Carex pilosa L.
Осока заячья Carex leporina L
Осока лесная Carex sylvatica L
Осока острая Carex acuta L
Осот огородный Sonchus oleraceus L.
Очиток большой
Очиток пурпурный Sеdum telephium L
Пастушья сумка обыкновенная Capsella bursa-pastoris (L.) Medikus
Первоцвет весенний, примула весенняя Primula veris L.
Пижма обыкновенная Tanacetum vulgare L.
Пихта сибирская Abies sibirica
Подмаренник душистый Galium odoratum (L.) Scop.
Подмаренник мягкий Galium mollugo L.
Подмаренник обыкновенный
Подмаренник топяной Galium uliginosum L
Подмаренник цепкий
Подорожник большой Plantago major L.
Подорожник средний Plantago media L
Полынь горькая Artemisia absinthium L.
Полынь обыкновенная, чернобыльник Artemisia vulgaris L.
Проломник нитевидный Androsace filiformis Retz.
Пустырник пятилопастный Leonurus quinquelobatus Gilib.
Пырей ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski
Рдест плавающий
Рогоз широколистный Typha latifolia
Ромашка лекарственная Matricaria chamomilla L
Рябина обыкновенная Sorbus aucuparia L.
Рябинник рябинолистный Sorbaria sorbifolia L.
Ряска маленькая >Lemna minor L. s. l.
Ряска трёхдольна Lemna trisulca L.
свербига восточная Bunias orientalis L.
Свидина кроваво-красная Swida sanguinea (L.) Opiz
Седмичник европейский Trientalis europaea L
Селезеночник очерёднолистный Chrysosplenium alternifolium L.
Сердечник горький Cardamine amara L
Сердечник луговой Cardamine pratensis L
Сердечник мелкоцветковый Cardamine parviflora L.
Синюха голубая Polemonium caeruleum L
Сирень обыкновенная Syringa vulgaris L
Ситник жабий Juncus bufonius L.
Скерда болотная Crepis paludosa (L.) Moench
Слива Prunus
Смолевка двудомная
Смородина красная Ribes rubrum L
Смородина чёрная Ribes nigrum L
Сныть обыкновенная Aegopodium podagraria L
Сосна обыкновенная Pinus sylvestris L
Спирея городчатая, таволга городчатая Spiraea crenata L.
Спирея средняя Spiraea media
Страусник обыкновенный Matteuccia struthiopteris (L.)
Сурепка обыкновенная Barbarea vulgaris
Таволга вязолистная, лабазник вязолистный Filipendula ulmaria (L.) Maxim
Терн
Тимофеевка луговая Phleum pratense L.
Торица полевая Spergula arvensis
Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium L.
фиалка персиколистная
Фиалка полевая Viola arvensis Murr
Фиалка собачья Viola canina L
Фиалка удивительная Viola mirabilis L.
Хвощ лесной Equisetum sylvaticum L
Хвощ луговой Equisetum pratense Ehrh.
Хвощ полевой Equisetum arvense L
Хмель вьющийся Humulus lupulus L.
Хрен обыкновенный Armoracia rusticana G.Gaertn., B.Mey. & Scherb
Череда трехраздельная Bidens tripartita L.
Черемуха обыкновенная Padus avium Mill.
Черемша
Черника Vaccinium myrtillus
Черноголовка обыкновенная Prunella vulgaris L.
Чертополох курчавый Carduus crispus L.
Чесночница черешчатая Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande
Чина весенняя, сочевичник Lathyrus vernus
Чина луговая Lathyrus pratensis L.
Чистотел большой Chelidonium majus L.
Чистяк весенний Ficaria verna
Чубушник тонколистный Philadelphus tenuifolius Rupr. & Maxim
Шиповник майский Rоsа majalis J.Herrmann
Шиповник собачий Rоsа canina L.
Щавель водный Rumex aquaticus L.
Щавель кислый Rumex acetosa L.
Щавель конский Rumex confertus
Щавель малый Rumex acetosella L
Щитовник гребенчатый Dryopteris cristata
Щитовник игольчатый Dryopteris carthusiana
Щитовник мужской Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Щитовник распростертый Dryopteris expansa
Щучка дернистая Deschampsia caespitosa (L.) P. Beauv
Яблоня домашняя Malus domestica Borkh
Яблоня лесная Malus sylvestris
Ясень обыкновенный Fraxinus excelsior L
Яснотка белая, глухая крапива Lamium album L.
Яснотка пурпурная Lamium purpureum L.
Яснотка пятнистая Lamium maculatum (L.) L

 

***

Другие поездки, выезды и экспедиции кружка ВООП (приведены в хронологическом порядке):

2010 г.:

2011 г.:

2012 г.:

2014 г.:

2015 г.:

2016 г.:

Смотрите также:

Экспедиции по изучению и созданию кадастра животного мира Ямала (Равкин Е.С., Слодкевич В.Я.)

 

Хроника кружка "Вестники ВООП" Программа "Parus" Список ВООПовцев

 

Загрузить приложения из магазина Google Play / Play Market

Загрузить приложения из AppStore / iTunes


Экологический Центр Экосистема ВКонтакте Экологический Центр Экосистема на Facebook Видеоканал Экосистема

Поделиться/Share:
Обращение с посетителям сайта



: ml : [ stl ] [ pp ]

Экологический Центр Экосистема на Facebook Экологический Центр Экосистема ВКонтакте Видеоканал Экосистема Загрузить приложения из магазина Google Play / Play Market Загрузить приложения из AppStore / iTunes

Порекомендуйте нас в "своих" социальных сетях:
- share this page with your friends!
Поддержать сайт / Donate

© Экологический центр "Экосистема"™, А.С. Боголюбов / © Field Ecology Center "Ecosystem"™, Alexander Bogolyubov, 2001-2016